Colonias, pueblos y barrios de atención prioritaria por COVID-19 en CDMX

Por. Redacción

Como parte de la estrategia para disminuir y evitar contagios de Covid-19 en la Ciudad de México, el Gobierno capitalino continúa con la implementación del programa de Atención Prioritaria a colonias, pueblos y barrios que concentran el 20 por ciento de casos positivos de dicho virus en la ciudad, por lo que a partir del miércoles 29 de julio se intervendrá de manera integral y focalizada en las siguientes colonias:

AlcaldíaColoniaCasos activosCasos activos por cada 100 milPorcentaje que representan de casos activos del total de la CDMX
ALVARO OBREGÓNLA MARTINICA11180.340.18%
ALVARO OBREGÓNSAN BARTOLO AMEYALCO (PBLO)30123.940.50%
AZCAPOTZALCOSAN JUAN TLIHUACA / TEZOZOMOC2193.920.35%
BENITO JUÁREZPORTALES NORTE / SAN SIMON TICUMAC2268.420.37%
COYOACÁNADOLFO RUIZ CORTINES15103.890.25%
COYOACÁNAJUSCO53153.730.89%
COYOACÁNPEDREGAL DE SANTA ÚRSULA56133.090.94%
COYOACÁNPEDREGAL DE STO DOMINGO101107.771.69%
CUAJIMALPA DE MORELOSNAVIDAD / ÉBANO31325.160.52%
CUAUHTÉMOCDOCTORES57127.510.95%
GUSTAVO A. MADERONUEVA ATZACOALCO46150.430.77%
IZTAPALAPAAÑO DE JUÁREZ13242.000.22%
IZTAPALAPABARRIO DE GUADALUPE5203.170.083%
LA MAGDALENA CONTRERASBARROS SIERRA20512.540.33%
LA MAGDALENA CONTRERASCUAUHTÉMOC16235.220.27%
LA MAGDALENA CONTRERASEL TANQUE24210.020.40%
LA MAGDALENA CONTRERASLA MALINCHE37377.220.62%
LA MAGDALENA CONTRERASLAS CRUCES21194.780.35%
LA MAGDALENA CONTRERASSAN BERNABE OCOTEPEC (PBLO)18140.330.30%
MIGUEL HIDALGOANÁHUAC43143.880.72%
MIGUEL HIDALGOPENSILES36104.460.60%
MIGUEL HIDALGOTLAXPANA12144.200.20%
MILPA ALTASAN ANTONIO TECOMITL (PBLO)30113.690.50%
MILPA ALTASAN PABLO OZTOTEPEC (PBLO)31420.700.52%
MILPA ALTASAN SALVADOR CUAUHTENCO (PBLO)44544.570.74%
TLÁHUACSELENE/AMPLIACIÓN SELENE73237.841.22%
TLALPANSAN MIGUEL TOPILEJO (PBLO)44310.320.74%
TLALPANSAN PEDRO MARTIR (PBLO)33215.270.55%
VENUSTIANO CARRANZA20 DE NOVIEMBRE31242.560.52%
VENUSTIANO CARRANZAEL ARENAL6102.330.10%
XOCHIMILCOSAN GREGORIO ATLAPULCO (PBLO)45176.770.75%
XOCHIMILCOSAN LUCAS XOCHIMANCA (PBLO)19151.450.32%
XOCHIMILCOSANTA CRUZ ACALPIXCA (PBLO)32149.530.54%
XOCHIMILCOSANTA MARIA NATIVITAS (PBLO)38228.230.64%
XOCHIMILCOSANTIAGO TEPALCATLALPAN (PBLO)28122.950.47%

En estas zonas se reducen las actividades y a través de apoyos médicos, económicos y alimentarios se promueve que las personas se queden en casa para garantizar el acceso al derecho a la salud de quienes viven en estos lugares a través de seis acciones:

1.         Vigilancia Epidemiológica casa por casa

2.         Instalación de quioscos de salud

3.         Campañas de información y perifoneo para promover medidas sanitarias

4.         Implementación del programa Hogar responsable y protegido

5.         Suspensión temporal de comercio en vía pública con otorgamiento de apoyos económicos

6.         Reforzamiento de las medidas sanitarias generales que incluyen la sanitización del espacio público.

Asimismo, se informa que seis colonias ya no forman parte de la lista de atención prioritaria, sin embargo, se les continuará brindando información por medio de brigadas de la Secretaría de Salud y de la Dirección de Participación Ciudadana.

• Olivar del Conde 2da Sección, Álvaro Obregón

• Aldana, Azcapotzalco

• Guerrero, Cuauhtémoc

• Lomas de San Lorenzo, Iztapalapa

• San José Zacatepec, Xochimilco

• El Capulín, Tlalpan

La ubicación de los Quioscos de la Salud que ofrecen asesoría médica en dichas colonias se puede consultar en https://covid19.cdmx.gob.mx/storage/app/media/actualizacion-colonias-atencion-prioritaria.pdf

La Ciudad permanece en Semáforo Naranja. Recuerda las medidas de protección generales para salir de casa: uso de cubrebocas, sana distancia y lavado frecuente de manos o uso de gel al 70 por ciento de alcohol.

Si tienes síntomas o has estado en contacto con alguien que tiene COVID envía un sms con la palabra covid19 al 51515 o llama a Locatel al 56581111.

Para más información, acceder al sitio web https://covid19.cdmx.gob.mx/

Enlace permanente a este artículo: http://www.informativomexico.com/?p=11455